Подача иска на ответчика находящегося в другом городе

Здравствуйте, я нахожусь в г. Краснодаре, меня через интернет оскорбил человек, который находится в г. Самара. В личной переписке он подтвердил, что это сделал он. Я знаю его ФИО и место проживания. Я оформил иск на моральный ущерб и защите деловой репутации, а так же разглашение персональных данных, так как нашу личную переписку он опубликовал в общедоступное место — свою группу вконтакте.

Напомню, что я нахожусь в г. Краснодаре, а он в г. Самара, так вот я пошел в Краснодарский суд, чтобы этот иск подать, мне отказали, так как по закону ответчик находится в г. Самара, и типа я должен подавать иск только в г. Самара. Действительно есть ли такой закон, просто мой юрист утверждает что такого закона нет и суд отклоняет не по закону мой иск.

Так же я пошел в прокуратуру, чтобы тоже подать заявление, и там мне тоже отказали, сказали, что без постановления суда они не примут заявление, типа обращайтесь в полицию, мой юрист опять говорит, что они отклоняют мое заявление незаконно.

Подскажите, где правда? Действительно ли я только должен подавать иск в г. Самара или суд Краснодарский и прокуратура себя ведет незаконно, что отклоняют мои иски и заявления? И что делать в таком случае?

, Марк, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Действительно есть ли такой закон, просто мой юрист утверждает что такого закона нет и суд отклоняет не по закону мой иск.

Марк

Здравствуйте Марк, да такая норма есть.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

можно подать иск почтой в суд. по месту нахождения ответчика, адрес его вам известен.

 есть и норма относительно разглашения персональных данных-тут уже альтернативный вариант подачи, но у вас в иске не только это но и защите деловой репутации,поэтому лучше всего  сейчас подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

а по факту ответа прокуратуры, тут все таки надо смотреть есть ли состав преступления, например по факту клеветы

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

если эти признаки есть-то с заявлением в суд.

причем это будет именно делом частного обвинения

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

поэтому без вашего заявления уголовное дело и не смогут возбудить.

без заявления следователь может дело возбудить если есть исключительные случаи.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Марк. В вашем случае действует  норма в виде ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации
 просто мой юрист утверждает что такого закона нет и суд отклоняет не по закону мой иск.

Вы должны заказным письмом отправить иск в суд по месту жительства ответчика, равно, как и в прокуратуру обратиться по месту его жительства. так же в суд вы можете подать иск через сайт суда.

Отказывая в принятии иска в суде Краснодара, суд должен был вынести соответствующее определение. У вас оно есть?

Так же я пошел в прокуратуру, чтобы тоже подать заявление, и там мне тоже отказали, сказали, что без постановления суда они не примут заявление, типа обращайтесь в полицию, мой юрист опять говорит, что они отклоняют мое заявление незаконно.

С каким заявлением вы обращались в прокуратуру?