Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лицензия и санэпид заключение на зубную имплантацию

Подскажите пожалуйста для проведения зубной имплантации какая требуется лицензия? НА" стоматологическую хирургию" лицензии достаточно?

И Второй вопрос . Из санпина непонятно для зубной имплантации необходим ли операционный блок или достаточно хирургического кабинета?

27 Сентября 2013, 06:36, вопрос №236988 Су Ман, г. Петропавловск-Камчатский

Уточнение клиента

Итак, подведу краткий итог чтобы некоторые не постили одно и тоже.

1) к анестезиологии относиться общий наркоз и местный в спину. Все остальные виды местного обезболивания не требуют наличия анастезиолога и могут проводиться стоматологами в том числе. Таким образом при имплантации анестезиология не участвует.

2) необходимо выяснить термин "зубная имплантация" каким образом в законе оговаривается. Конкретно вопрос нужен ли именно "операционный блок" для имплантации или же по умолчанию все что делает хирург стоматолог он делает в своем кабинете.

30 Сентября 2013, 03:23
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности..."

    б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии
    принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании
    зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для
    выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не
    зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в
    указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и
    (или) помещениях);  

    г) сведения о наличии выданного в
    установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о
    соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или)
    помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных
    работ (услуг);

    Под такой документ как санитарно-эпидемиологического заключения о
    соответствии санитарным правилам попадает заключение СЭС и в любом случае, поскольку проводятся хирургические операции, необходим хирургический блок. А операционное вмешательство здесь будет проводиться т.к. имплантирование есть хирургическое вмешательство и лицензия, по перечню указанного постановления, необходима по направлению деятельности " стоматологии хирургической
    "
    27 Сентября 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Деятельность по имплантации зубных протезов подлежит лицензированию, плюс дополнительная лицензия в виде приложения к действующей лицензии. Кроме этого, санитарными правилами при введении имплантологии предусмотрено наличие следующих дополнительных площадей:

    1. 24 кв.м. под малую операционную;
    2. 8 кв.м под предоперационную;
    3. 2 кв.м – шлюз;
    4. 10 кв.м – палата временного пребывания пациента после операции.

    В медицинской лицензии стоматологической клиники должны прибавиться следующие виды деятельности:

      – стоматология хирургическая;
      — анестезиология (реаниматология).Кроме того, в штате организации должен быть врач стоматолог-хирург со свидетельством о повышении квалификации по имплантологии.

    Желаю Вам удачи!

    27 Сентября 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

     Здравствуйте, Су Ман.   Чтобы  практиковать имплантологию, нужно оформить приложение к действующей лицензии. В лицензии стоматологической клиники должны прибавиться следующие виды деятельности:

    – стоматология хирургическая;
    — анестезиология (реаниматология).
    Для дополнительного лицензирования потребуется увеличение собственной или арендуемой площади. Санитарными правилами при введении имплантологии предусмотрено наличие следующих дополнительных площадей:

    1. 24 кв.м. под малую операционную;
    2. 8 кв.м под предоперационную;
    3. 2 кв.м – шлюз;
    4. 10 кв.м – палата временного пребывания пациента после операции.
    5. В штате организации должен быть врач-стоматолог-хирург со свидетельством о повышении квалификации по имплантологии.

    27 Сентября 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Стоматологические услуги отнесены к перечню медицинских услуг, которые подлежат лицензированию (ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положение о лицензировании медицинской деятельности). 
    Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, — СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.05.2010 N 58. И гл. V этого документа полностью посвящена санитарно-гигиеническим требованиям к стоматологическим медицинским организациям.
    Пункт 2.10. В стоматологических кабинетах площадь на основную стоматологическую установку должна быть не менее 14 м2, на дополнительную установку — 10 м2 (на стоматологическое кресло без бормашины — 7 м2), высота кабинетов — не менее 2,6 м.

    пункт 2.11. Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной при необходимости обеспечивается подача медицинских газов.

    пункт 2.12. Работа кабинета хирургической стоматологии организуется с учетом разделения потоков «чистых» (плановых) и «гнойных» вмешательств. Плановые вмешательства проводятся в специально выделенные дни с предварительным проведением генеральной уборки.

    пункт 2.13. Набор помещений определяется мощностью стоматологической медицинской организации и видами деятельности. Минимальные площади помещений и их минимальный набор представлены в приложении 2.

    27 Сентября 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицензия на "стоматологию хирургическую" есть.

    Обязательна ли лицензия на анестезиологию или реаниматог0логию?

    И какие документы регулируют что для удаления достаточно хирургического кабинета а для имплантации надо именно операционный блок.

    27 Сентября 2013, 07:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно перечню видов деятельности, подлежащих лицензированию, приведенных в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, стоматологическая деятельность подразделяется на составляющие по предмету. В частности различаются стоматология хирургическая и ортопедическая. Тут больше медицинский вопрос в чем отличие. На сколько мне известно, имплантацией занимается ортопед, потому как обладает специальными знаниями по подбору таковых. Поэтому полагаю, что хирургической лицензии будет мало (но, повторюсь, это вопрос, требующий специальных познаний в стоматологии).

    Касательно отдельного кабинета сказано в п. 2.11 (СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»): «Оперативные вмешательства, для проведения которых осуществляется медицинская деятельность по анестезиологии и реаниматологии, проводятся в условиях операционного блока. При этом оборудуется помещение для временного пребывания пациента после операции. В операционной при необходимости обеспечивается подача медицинских газов.»

    Согласно Приложению 2 к указанным правилам, операционный блок минимально должен быть площадью 30 кв. метров: предоперационная — 6 кв. м, операционная — 20, комната временного пребывания после операции — 4 кв. м.

    Термин «Хирургический кабинет» как таковой отсутствует в указанных правилах. Есть только «операционный блок». Если ваш хирургический кабинет отвечает требованиям операционного блока: разделен на комнаты, то он может операционным блоком. 

    27 Сентября 2013, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как узнать зубная имплантация требует наличия деятельности по анестезиологии и реаниматологии?

    Технически эта операция бывает даже проще чем удаление.

    27 Сентября 2013, 07:17

    Уточнение клиента

    В санпине V 2.12 идет речь о кабинете хирургической стоматологии

    27 Сентября 2013, 07:23

    Уточнение клиента

    Санпин V 4.4 также появляется 2 термина "ОПЕРАЦИОННЫЙ БЛОК" И "хирургический кабинет"

    27 Сентября 2013, 07:26

    Уточнение клиента

    Ну и в приложении 2 к санпину есть КАБИНЕТ ВРАЧА ХИРУРГА и ОПЕРАЦИОННЫЙ БЛОК

    и это могут быть разные помещения.

    27 Сентября 2013, 07:33
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Так вам и нужно оформить приложения к действующей лицензии:

      – стоматология хирургическая;
      — анестезиология (реаниматология).
      Кроме того, в штате организации должен быть врач стоматолог-хирург со свидетельством о повышении квалификации по имплантологии.
      А в части совмещения помещений кабинетов — операционный блок не может быть совмещен с каким либо еще кабинетом в силу специфики его использования и повышенных требований дезинфекции и чистоте.
    27 Сентября 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    И как узнать зубная имплантация требует наличия деятельности по анестезиологии и реаниматологии?

    Технически эта операция бывает даже проще чем удаление.

    В самом Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
    (ред. от 15.04.2013)
    «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» указан ограниченный перечень лицензируемой деятельности, вот он: стоматология, стоматология детская, стоматология общей практики, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая, стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая, отдельный вид деятельности — анестезиология и реаниматология — также подлежит лицензированию. 

    Для хирургической и ортопедической стоматологической деятельности анестезиологические мероприятия ведь проводятся и не исключена реаниматология. 

    Вообще, лицензионными требованиями являются также порядки оказания медицинских услуг (п. 5 постановления о лицензировании). А вот этих порядков довольно много, они утверждены приказами Минздравсоцразвития. В частности. существует Приказ Минздравсоцразвития России №1496н от 7 декабря 2011 г., «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях». В п. 4 этого приказа, кстати, также говорится об отельном хирургическом, а также ортопедическом кабинете. В этом приказе не указано на необходимость иметь отдельного анестезиолога или реаниматолога. Нормы штата являются рекомендательными (приложение № 7).

    27 Сентября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    С учетом всего сказанного,

    операционный блок необходим, так как осуществляется оперативное вмешательство с применением анестезии, для чего нужен анестезиолог-реаниматолог (возможно совмещение, если один из ваших врачей обладает соответствующей квалификацией). Согласно приведенному приказу минздравсоцразвития, количество ставок должности анестезиолога-реаниматолога в штатном расписании определяется количеством населения. Так, в городе — 0,25 ставки на 10000 человек взрослого населения города, 0,12 — на 10000 населения другого типа населенного пункта. Впрочем, лично мне не понятно, что делать, например, если взрослого населения миллион. Хотя приведенные ставки — рекомендательны.

    Лицензия на анестезиологию-реаниматологию нужна, потому как это требование постановления правительства № 291.


    27 Сентября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Обязательна ли лицензия на анестезиологию или реаниматог0логию?

    Да, поскольку проводятся такие операции с обезболиванием, более того, указанное постановление Правительства требует, прямо указывает на необходимость анестезиологии.

    и это могут быть разные помещения.

    Это могут быть смежные помещения.

    27 Сентября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анастезия применяемая в стоматологии и имплантации в том числе относиться скорее к обезболиванию для чего отдельныый анастезиолог не требуется. Анастезиология начинается когда проводятся операции типо общего наркоза.

    27 Сентября 2013, 09:23

    Уточнение клиента

    Кто нибуть может прояснить, вам когда зубы лечат ставят местное обезболивание (такое же как при имплантации) и это делает не анастезиолог, это нарушение ?

    27 Сентября 2013, 09:27
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    но тем не менее, закон требует наличие разрешения на применении анестезиологии при получении лицензии на имплантацию  

    27 Сентября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что за лицензия на имплантацию, можно поподробнее? И мы говорим конкретно о зубной имплантации или имплантации вообще?

    30 Сентября 2013, 03:30
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Деятельность по лечению зубов подпадает под действие одной лицензии, а медицинская деятельность по имплантации зубов законом лицензируется в более сложном порядке, для этого вида деятельности законодатель предусмотрел усложненный порядок лицензирования. Это закон, и по другому, к сожалению, никак.

    27 Сентября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кто нибуть может прояснить, вам когда зубы лечат ставят местное
    обезболивание (такое же как при имплантации) и это делает не
    анастезиолог, это нарушение ?

    Это прямое требование закона, здесь нет необходимости что то доказывать.

    27 Сентября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с тем, что Приказ Минздрава
    России от 11.03.2013 N 121н «Об утверждении Требований к организации и
    выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной,
    специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе
    скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании
    медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских
    экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и
    санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания
    медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей,
    обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»
    разделяет при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной,
    медицинской помощи работы (услуги):

    анестезиологии и
    реаниматологии и

       стоматологии хирургической.

    То данные виды
    деятельности друг друга не включают, поэтому лицензия на оба вида работ
    необходима, по данному вопросу лучше обратиться дополнительно в лицензирующий
    орган.

    Что касается
    кабинета, то Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от
    18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10
    »Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим
    медицинскую деятельность" (вместе с «СанПиН 2.1.3.2630-10.
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...» конкретно определяет
    именно кабинет врача (стоматолога, хирурга)с минимальной площадью 14 м.кв.,, с увеличением на 10 м2 стоматологическую
    установку (7 м2 на дополнительное стоматологическое кресло  без установки).

    Что касается приказа
    Минздрава России от 11.03.2013 N 121н «Об утверждении Требований к
    организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной
    медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой
    (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи,
    оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении
    медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и
    санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания
    медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей,
    обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях», то
    он носит рекомендательный характер и согласно  ему для обеспечения функций стоматологической
    поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие
    подразделения:

    смотровой кабинет;

    отделение (кабинет)
    общей практики, включая мобильные стоматологические кабинеты;

    лечебно-профилактическое
    отделение, включающее в том числе стоматологические кабинеты в образовательных
    учреждениях среднего, высшего и послевузовского профессионального образования,
    призывных пунктах, на предприятиях и в организациях;

    отделение (кабинет)
    терапевтической стоматологии с кабинетами пародонтологии, эндодонтии и лечения
    заболеваний слизистой оболочки рта;

    отделение (кабинет)
    хирургической стоматологии;

    отделение (кабинет)
    ортопедической стоматологии;

    ортодонтическое
    отделение (кабинет);

    отделение (кабинет)
    анестезиологии и реанимации;

    рентгенологическое
    отделение (кабинет);

    физиотерапевтический
    кабинет (отделение);

    кабинет гигиены;

    кабинет

    функциональной диагностики в стоматологии;

    регистратуру;

    организационно-методический
    кабинет;

    централизованное
    стерилизационное отделение (блок);

    стоматологическую
    (зуботехническую) лабораторию;

    кабинет медицинской
    статистики;

    административно-хозяйственную
    часть;

    технические службы;

    иные отделы,
    отвечающие уставным целям медицинской организации (в том числе сервисный отдел,
    отдел программного обеспечения, юридический отдел).

      Поэтому,
    решать Вам, как лучше организовывать работы, но главное соблюдать минимальные
    нормы. Также ознакомьтесь с прилагаемой статьей по санитарным нормам.

    27 Сентября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    НОВЫЕ САНИТАРНЫЕ
    НОРМЫ

    ДЛЯ
    СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

    • санитарн. нормы для мед. организаций.docx
    27 Сентября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1) к анестезиологии относиться общий наркоз и местный в спину. Все
    остальные виды местного обезболивания не требуют наличия анастезиолога и
    могут проводиться стоматологами в том числе. Таким образом при
    имплантации анестезиология не участвует.

    При имплантации по желанию клиента, который вправе требовать анестезии, должен участвовать анестезиолог.


    2) необходимо выяснить термин «зубная имплантация» каким образом в
    законе оговаривается. Конкретно вопрос нужен ли именно «операционный
    блок» для имплантации или же по умолчанию все что делает хирург
    стоматолог он делает в своем кабинете.

    В законе никак не обговаривается, но при этом есть ссылка на то, что любое хирургическое вмешательство должно производиться в специальном блоке.


    30 Сентября 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats