Считается ли шестой день моим рабочим или же все таки это мой выходной?

Здравствуйте!Я преподаватель дополнительного образования. Нагрузка 25 часов в неделю, которые распределены на 5дней. Организация наша работает по 6 дневной рабочей неделе. Считается ли шестой день моим рабочим или же все таки это мой выходной?

, ирина, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

ст. 100, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Таким образом, Вам нужно ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка либо вашим трудовым договором (или и тем, и другим) и выяснить, какой именно Вам установлен режим рабочего времени — 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя. Режим работы вашей организации позволяет установить и тот, и другой режим.