Как переоформить на себя транспортное средство?

Добрый день. В сентябре 2018 я, моя мать и моя (на тот момент несовершеннолетняя) сестра вступили в право наследования автомобилем моего отца. У меня и сестры по 1/6, у матери 2/3. Автомобиль был не на ходу, пользоваться им возможности не было, в планах было продать, поэтому переоформлять его не стали. На данный момент авто отремонтирован, и я желаю оформить его на себя. Не понятна ситуация с долями, как это исправить. Автомобиль достался мне, никто этого не оспаривает. Придется ли мне платить штраф за нарушение сроков регистрации, если да, можно ли избежать? Какие мои действия сейчас?

, Александр, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Как я поняла из вашего вопроса у вас три сособственника автомобиля, которые на основании свидетельств о праве на наследство владеют автомобилем в долях: 2/3, 1/6 и 1/6.

Вам нужно составить договора дарения долей автомобиля или один договор дарения, по которому вы станете единственным собственником и зарегистрировать данный договор в ГИБДД.  Договор дарения долей нужно будет оформить нотариально