Могу ли я на ИП взять сотрудника на полставки и может ли он параллельно работать еще в другом месте?

Здравствуйте могу ли я на ип взять сотрудника на полставки,и может ли она ещё работать на полставки где нибудь

, николай, г. Альметьевск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Конечно же вы вправе  принять работника на  полставки, если действительно объем работы этому соответствует.

И Ваш сотрудник так же может работать еще и по совместительству согласно ст.282 ТК РФ:

" Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."