Как действовать, если при одобрении кредита деньги заморозили?

Добрый день у меня произошла такая ситуация, мне одобрили дистанционный кредит русгидро банк, попросили оплатить меж региональный перевод 1,75 процент от суммы я оплатил через терминал, через какое то время мне звонят и говорят что это служба безопасности вроде как понял и сказали что они отправили деньги на мой счёт и центром банк эти деньги заморозил потому что я не ответственный плательщик и сказали нужно оплатить страховку либо через них с маленьким процентом или самостоятельно в страховой компании и сказать им номер страховки и деньги придут мне а потом приедет курьер и мы подпишем договор, но я что то не решился оплачивать страховку и сказал что я хочу отказаться и вернуть свой платёж на что они сказали что нельзя так, либо я плачу страховку и получаю деньги или плачу и отказываюсь от кредита и мой первый платёж мне вернётся, а если не соглашусь на эти два условия то они подадут в суд и сдернут всю эту сумму с меня так как якобы они эти деньги отправили и им они не вернуться, может ли быть это обманом или же это действительно правда

, Александр, г. Шелехов
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Вас обманули насчет кредита. Центробанк не будет замораживать средства на счету конкретного гражданина. Этим занимаются банки, в которых у граждан открыты расчетные счета. Вы отправили первую сумму мошенникам, они решили, что вас можно обманывать и дальше, поэтому требуют какую-то мифическую страховку. Если заплатите еще раз, потеряете еще большую сумму. Кредитный договор у вас до настоящего времени не подписан. Без договора с вас никаких денег через суд получить не удастся.

В данной ситуации вам необходимо прекратить общаться со «службой безопасности» и подать в полицию заявление о совершении в отношении вас преступления — мошенничества. Сохраните чеки об отправке денег и приложите их к объяснению, которое будете давать в полиции по обстоятельствам произошедшего.