Увольнение по соглашению сторон с полной выплатой остатков пособия до 1,5 лет

Добрый день! Компания, где я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком ведёт работу по своей ликвидации. Предложили мне уволиться по соглашению сторон с полной выплатой остатков пособия до 1,5 лет. Я что-то теряю в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплаты, которые должен произвести работодатель в случае увольнения в связи с ликвидацией:  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ),   в связи с ликвидацией организации увольняемой работнице выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается. Следует иметь в виду, что работница вправе будет обратиться в органы социальной защиты населения за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Если же, Вы уволитесь по соглашению сторон, то работодатель, так же обязан будет произвести данные выплаты+ Вы можете потребовать полную выплату и  остатков пособия до 1.5 лет. Согласится на это работодатель — неизвестно, но это будет выгодный для Вас вариант!

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.