8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли регресс со стороны моей СК по ОСАГО, если при ДТП я отказался от мед освидетельствования?

Скажите пожалуйста будет ли регресс со стороны моей страховой по ОСАГО если при ДТП я отказался от медицинского освидетельствования.спасибо.

, Алексей, пгт. Урмары
Владислав Щербаков
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Если Вас признают виновником ДТП либо виновным по ст. 12.26 КоАП РФ, регресс будет.

0
0
0
0
Станислав Шекера
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перечень оснований для предъявления регрессного требования содержится в ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО». Такого основания, как отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения там нет. Однако, имеется разъяснение Верховного Суда РФ, изложенное в пункте 72 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58, согласно которого презюмируется (признается), что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, если ДТП произошло по Вашей вине и в отношении Вас было вынесено постановление по ст. 12.26 КоАП РФ, то у страховой компании, выплатившей страховое возмещение, возникнет право регресса к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019