Будет ли регресс со стороны моей СК по ОСАГО, если при ДТП я отказался от мед освидетельствования?

Скажите пожалуйста будет ли регресс со стороны моей страховой по ОСАГО если при ДТП я отказался от медицинского освидетельствования.спасибо.

, Алексей, пгт. Урмары
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Если Вас признают виновником ДТП либо виновным по ст. 12.26 КоАП РФ, регресс будет.

Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перечень оснований для предъявления регрессного требования содержится в ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО». Такого основания, как отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения там нет. Однако, имеется разъяснение Верховного Суда РФ, изложенное в пункте 72 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58, согласно которого презюмируется (признается), что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, если ДТП произошло по Вашей вине и в отношении Вас было вынесено постановление по ст. 12.26 КоАП РФ, то у страховой компании, выплатившей страховое возмещение, возникнет право регресса к Вам.