Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при рождении второго и третьего ребенка?

Здравствуйте, в 2010 году я отказалась от ребёнка в род. Доме, так как мне сказали что он умрёт,

Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при рождении второго и третьего ребёнка.?

, инна, г. Новосибирск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает основания прекращения права женщины родившей (усыновившей) второго (третьего) ребенка начиная с 1 января 2007 года на дополнительные меры государственной поддержки.

К ним относятся:

лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,

отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.