8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд строительной техники по придомовой территории

Добрый день.В непосредственной близости от жилого дома(14 подъездов,9 эт.)~50-100м развернута стройплощадка(возводят жилой дом).Проезд к стройке строит.техники(бетономешалки,самосвалы,краны,прицепы) производится с торца нашего дома по дороге,предназначенной для проезда во двор,которая является единственной для жильцов,при этом участок проезда по которому ездит техника не оборудован даже тротуаром. Каким образом регламентируется/решается данный вопрос,в праве ли жильцы запретить проезд по этому участку дороги. Спасибо,с ув.Александр.

, Александр Мариев, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Каким образом регламентируется/решается данный вопрос, в праве ли жильцы запретить проезд по этому участку дороги.

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. то в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы праве запретить проезд техники.

0
0
0
0
Александр Мариев
Александр Мариев
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Владимир.Спасибо за внимание к моему вопросу.Хотелось бы прояснить про кадастровый учет, имеется в виду приватизирована ли территория по которой проходит дорога? Скорее всего нет, но разве не предусмотрено в законодательстве наличие своих подъезднЫх путей, ведь техника передвигается практически по придомовой территории.

имеется в виду приватизирована ли территория по которой проходит дорога?

Нет. Имеется именно кадастровый учет. Если у участка есть кадастровый номер, то он в силу закона находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД.

но разве не предусмотрено в законодательстве наличие своих подъезднЫх путе

мне такие нормы не известны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?
Покупаю б/у стиральную машинку. Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?
, вопрос №3970033, Евгения, г. Москва
Гражданство
Добрый день, я гражданка Армении, хочу подать документы на вид на жительство, так как на территории РФ
Добрый день, я гражданка Армении , хочу подать документы на вид на жительство, так как на территории РФ нахожусь с 3 лет, замужем официально за гражданина РФ , подскажите пожалуйста какие документы нужны , чтоб подать на ВНЖ ? Я заканчивала школу 11 классов и медицинское училище естественно на территории РФ
, вопрос №3968777, Сусанна, г. Краснодар
Наследство
Квартира приватизирована ещё будучи территорией Украины, сейчас это территория РФ, подскажите, может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?
Добрый день! Моя бабушка на днях умерла, осталась приватизированная квартира на равных долях её и сына , так же там прописана я(внучка) и её дочь (моя мама). Квартира приватизирована ещё будучи территорией Украины, сейчас это территория РФ, подскажите, может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире?
, вопрос №3968178, Инна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите сколько будет стоить консультация, и если что оплачу Итак купили квартиру 3 года
Здравствуйте Подскажите сколько будет стоить консультация, и если что оплачу Итак купили квартиру 3 года назад , у придомовой территории имеется парковка , нам управляющий по дому сказал сдавать за парковку 4000тр , мы сдали, ситуация следующая через год муж ругается из-за парковки с этим управляющим, он наш ещё и сосед , далее он начинает нас выгонять с парковки ,и говорит нам места нет, мы пытались как-то разрешить но он не хочет, в данный момент родились еще 2 деток 2023года , получается мы многодетная семья еще первый ребенок 2019 года , и подскажите как быть в такой ситуации, куда можно обратиться чтоб этого человека поставить на место, ведь это неправильно, и мои дети не причем что муж незаладил, и бегать за километр от дома с маленькими детьми не очень удобно
, вопрос №3967889, Анастасия, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
, вопрос №3967727, Виталий, Витебск
Дата обновления страницы 24.05.2019