Проезд строительной техники по придомовой территории

Добрый день.В непосредственной близости от жилого дома(14 подъездов,9 эт.)~50-100м развернута стройплощадка(возводят жилой дом).Проезд к стройке строит.техники(бетономешалки,самосвалы,краны,прицепы) производится с торца нашего дома по дороге,предназначенной для проезда во двор,которая является единственной для жильцов,при этом участок проезда по которому ездит техника не оборудован даже тротуаром. Каким образом регламентируется/решается данный вопрос,в праве ли жильцы запретить проезд по этому участку дороги. Спасибо,с ув.Александр.

, Александр Мариев, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Каким образом регламентируется/решается данный вопрос, в праве ли жильцы запретить проезд по этому участку дороги.

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и данная дорога проходит по нему. то в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы праве запретить проезд техники.

Александр Мариев
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, Владимир.Спасибо за внимание к моему вопросу.Хотелось бы прояснить про кадастровый учет, имеется в виду приватизирована ли территория по которой проходит дорога? Скорее всего нет, но разве не предусмотрено в законодательстве наличие своих подъезднЫх путей, ведь техника передвигается практически по придомовой территории.

имеется в виду приватизирована ли территория по которой проходит дорога?

Нет. Имеется именно кадастровый учет. Если у участка есть кадастровый номер, то он в силу закона находится в общей долевой собственности собственников помещений в МКД.

но разве не предусмотрено в законодательстве наличие своих подъезднЫх путе

мне такие нормы не известны.