Обязательна ли при наследовании явка к нотариусу, удостоверившему завещание?

Мне необходимо выступить в качестве наследника, я нахожусь в другом городе, не там где наследодатель оформлял завещание. Могу ли я это сделать в своем городе или обязательно лично являться к нотариусу, удостоверившему завещание?

, Angelina, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вы можете отправить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства по почте или передать другим лицом.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Angelina
Клиент, г. Москва

Благодарю! Очень помогли!