8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Порча на смерть это угроза убийством?

Я отправила любовнице мужа фото с кладбища где типа делала ей порчу на смерь, на могиле была её фото и написала что она скоро умрет. Она написала на меня заявление об угрозе убийством, могут ли меня привлечь по этой статье?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ее заявление, конечно, будет принято. Но потом, все-таки считаю, судя по Вашему вопросу, последует отказ в возбуждении уголовного дела, так как действующим законодательством не предусмотрена ответственность за наложение порчи.

Несмотря на то, что теоретически Вы предупреждаете человека о возможности его смерти, но это угроза путем наложения порчи, то есть магическими силами.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), Вопросы квалификации устанавливает. 

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, проведя расследование, бОльшая вероятность того, что все-таки последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Если учитывать также тот факт, что

УК РФ Статья 105. Убийство 

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

http://www.consultant.ru/docum...

То доказать факт смерти человека, после наложения порчи невозможно, магия не может быть урегулирована действующим законодательством, так как ее существование бездоказательно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

могут ли меня привлечь по этой статье?

Анна

да могут. Если она эту угрозу восприняла реально и указала это в своих пояснениях, то могут да. Верховный суд давал трактовку угрозы убийством по одному из дел

При этом Верховный суд пояснил, что отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по статье УК (Угроза) и, соответственно, усиления наказания. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Именно таковы правовые позиции Верховного суда России. Дело включено в обзор судебной практики N3 за этот год. Теперь именно на этот пример должны ориентироваться все судьи страны.

https://rg.ru/2017/08/31/verhovnyj-sud-razreshil-schitat-ugrozoj-napravlennoe-na-cheloveka-oruzhie.html Так что даже отправка фото с могилой с её фото, а тем более фразой, что она скоро умрёт вполне может быть основанием для возбуждения дела и передачи его в суд. Вас конечно не привлекут к реальному лишению свободы при этом.

0
0
0
0

Но допускаю, что и могут отказать в возбуждении дела. Предсказать невозможно. но лучше уже обратиться  адвокату. Если Вас вызовут — сказать, что конечно не думали причинять вред, а только напугать и не более.

0
0
0
0

Говорить про «напугать» не следует, т.к. достигла умысла — потерпевшая реально воприняла угрозу. Необходимо говорить, что угрозы убийством не было вообще, а был розыгрыш из мести за мужа.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст.ю. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье необходимы основания опасаться осуществления этой угрозы.

0
0
0
0

При определении наличия состава преступления в действиях гражданина выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и реальность. Под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Такая трактовка весьма спорная: достаточно ясности в том, что виновный угрожает лишением жизни, причинением тяжкого вреда здоровью. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. В этом случае цель угрозы считается достигнутой.

В Вашей ситуации не указан способ исполнения угрозы, в связи с чем не доказана реальность её исполнения. Полагаю, что в отношении Вас вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0

Кроме того, как таковой угрозы убийством отправленная Вами фотография фактически не содержала, Вы лишь указали на возможную смерть подруги мужа. При таких обстоятельствах состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в Ваших действиях не будет.

В ходе проверки по заявлению этой женщины Вас вызовут в полицию, но Вы сообщите, что не имели ни умысла на убийство, ни умысла угрозы убийством, а лишь в шуточной форме изобразили памятник с надписью ФИО этой женщины из мести за её отношения с Вашим мужем.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анна!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здесь необходимо изучать и доказывать наличие самой угрозы, а также что она была высказана намеренно и в такой форме, которая дает основания опасаться ее воплощения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта. Заявление, фотографии, пошлину и оплату штрафа приняли; паспорт испорченный забрали и сказали ждать уведомления на госуслугах. Через несколько месяцев статус заявления изменился на «прекращено». Я снова пошел в МФЦ, там мне сказали, что физ. носитель уничтожен, но данные его еще актуальны, однако паспорт новый не напечатали и меня отпустили без паспорта. Я решил подать заявление в полицию об утрате паспорта РФ, мне выдали только талон-уведомление (сегодня в МФЦ просили копию постановления об адм. правонаруш.). Сегодня я пошел в МФЦ по месту фактического проживания (прописки нет), где мне сказали, что я должен ехать в другой МФЦ по месту регистрации, где я подавал заявление о восстановлении паспорта РФ по причине его порчи. Я сказал, что хочу подать заявление на восстановление паспорта РФ по причине утраты, заявление не приняли, ссылаясь на отсутствие у меня копии протокола об адм. правонарушении на бумажном носителе, а так же добавили, что паспорт они мне делать в этом МФЦ не будут. Как мне поступить в этом случае: ехать в центр где подавал первое заявление по причине порчи и возобновить его или продолжать пытаться подать новое по причине утраты?
, вопрос №4007276, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли мой муж право, в случае моей смерти, претендовать на наследство?
Добрый день. У меня есть 2.5 квартиры. 1-ая подарена до брака, 2-ая подарена в браке, 0.5 квартиры получена по наследству. Имеются счета в банках, где лежат деньги от продажи квартиры подаренной до брака, но проданной в браке. Написала завещание полностью на дочь. Имеет ли мой муж право, в случае моей смерти, претендовать на наследство? У мужа есть совершеннолетний сын от первого брака. В случае смерти супруга, имеет ли его сын право претендовать на мое имущество и счета в банках? Спасибо.
, вопрос №4007274, Ирина, г. Москва
Наследство
Муж тёти говорит, что продает нам долю, как пройдет три года со смерти бабушки
Здравствуйте. Почти 2 года назад умерла бабушка. После неё осталась 3-ёх комнатная квартира, одна доля в этой квартире принадлежит моей маме, другая- сестре маминой (они родные друг другу). С мужем собираемся выкупить долю у этой сестры (т.е.моей тёти). После похорон бабушки, через время была проведена оценочная стоимость квартиры. Муж тёти говорит, что продает нам долю, как пройдет три года со смерти бабушки. И квартиру (долю тетину) продадут за ту сумму, которая будет стоить на момент продажи, и не зависит от оценочной стоимости, которая была проведена. Правильно ли это?
, вопрос №4006825, Диана, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, остались арестованные участки земли, и непогашенные долги, должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться, унаследует ли ребенок долги и без этого?
После смерти отца,остались арестованные участки земли,и непогашенные долги,должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться,унаследует ли ребенок долги и без этого?
, вопрос №4005873, Елена, г. Москва
Семейное право
Что станет с имуществом после смерти?
Здравствуйте! Хотел уточнить , может ли родственник находящийся на пожизненной основе в психоневрологическом интернате (недееспособным не признан, хотя и тяжелобольной)с диагнозом шизофрения , заключить брак в этом интернате? Что станет с имуществом после смерти? Завещание написано до помещения в интернат , задолго , когда человек отдавал себе отчет о своих действиях.
, вопрос №4005655, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2019