Покупка квартиры в ипотеку, доставшейся собственнику по завещанию

Добрый день, покупаем квартиру в ипотеку, нашли квартиру, которая досталась собственнику по завещанию от тетки умершей, совсем недавно - в этом месяце только вступила в права собственности. На словах сказали что у умершей нет живых детей и завещание одно на эту племянницу (она гражданка Украины). Вопрос: как обезопасит себя при покупке такой квартиры и стоит ли вообще покупать ее?

, Дарья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если есть завещание на племянницу, детей у умершей нет, супруга нет, других наследников тоже, то можно спокойно покупать. Каким-то образом обезопасить себя здесь невозможно. Если сомневаетесь, ищите другое жилое помещение. В будущем действительно может случиться что угодно, от этого никто не застрахован.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Может быть криминальная схема. Узнав о смерти лица, не имеющего наследников, и получив паспортные данные умершей, мошенники изготовляют поддельное завещание, обманным путем получают повторное свидетельство о смерти, после чего обращаются в установленном порядке к нотариусам для открытия наследственного дела, получают свидетельство о праве на наследство на имущество умершей. Потом оформляют квартиру в собственность одного из членов ОПС и в последующем продают ее третьим лицам — так называемым добросовестным приобретателям.