Содержание женщины в декретном отпуске по уходу за ребенком

Женщина не являющаяся мне женой,но у нас есть совместный ребенок,хочет подать подать на алименты по содержанию ЕЕ до трех лет нашему совместному ребенку имеет ли она на это право?

, Екатерина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не имеет такого права, так как такое право имеют только бывшие супруги (ст. 90 СК РФ), она только на ребенка может взыскать алименты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию существует только в отношении жены и бывшей жены (статьи 89 и 90 Семейного кодекса). У матери ребенка, не состоящей и не состоявшей в браке с отцом ребенка, права на получение алиментов нет. У нее есть право на получение алиментов на содержание ребенка (статьи 81 и 83 Семейного кодекса).

Беспокоиться вам не о чем. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добый день! Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если брак не зарегистрирован, то обязанности по сождержанию женщины, являющейся матерью Вашего ребенка, закон не предусматривает.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст.80 СК РФ).
 А взыскать алименты на свое содержание она не имеет право, поскольку она не является Вашей женой (или бывшей женой).