Смогут ли на данную квартиру наложить арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человеку у которого долги по кредитам подарят квартиру, то могут ли на эту квартиру наложить арест за долги и тд. или она неприкосновенна в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут наложить запрет на регистрационные действия, а если это не единственное жилье для должника, то могут и взыскание на нее обратиться в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 446 ГПУК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если подаренная Вам квартира не является единственным пригодным для проживания помещением, то на неё может быть обращено взыскание по исполнительным листам.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Удачи!