Правомерен ли штраф за отсутствие катафотов на велосипеде?

Здравствуйте. Сегодня ночью в 4 часа инспектор выписал штраф 800 рублей по статье 12.29 за то, что на велосипеде не было катафотов. Их не было, но была куртка вся в отражающих полосках и на голове фонарь. Двигался по обочине. Правил не нарушал. Правомерны ли действия инспектора и возможно ли в данном случае обжалование штрафа в суде?

, Данил, г. Белгород
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

Таким образом, у Вас ночью должен был быть включен фонарь на велосипеде.

Данил
Клиент, г. Белгород
А фонарь на мне если был, все равно считается нарушением?

В статье сказано. что фонарь должен быть на велосипеде. Про водителя ничего не сказано, поэтому считается нарушением.