Могу ли я не регистрироваться при получении паспорта РФ?

Добрый день. Скоро я получу паспорт РФ (смена гражданства), но зарегистрироваться не где. И временно вернусь в страну исхода, чтобы завершить все дела, продать квартиру и т.д. Могу ли я не регистрироваться? Чем мне Это грозит?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 определено, что

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Таким образом, если по месту жительства зарегистрироваться негде, то необходимо регистрироваться по месту пребывания. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Можете выехать из РФ, а затем после въезда зарегистрироваться в течение 90 суток по месту пребывания.

За отсутствие регистрации максимум что может наступить, так это административная ответственность по КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации… — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю!