Какой срок непрерывного пребывания мигранта на территории РФ?

В соответствие со Ст. 5 ФЗ #115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...". Правильно ли я понимаю, что даже наличие действующего миграционного патента (срок действия патента 1 год) не влияет на изменение 90-дневного срока в сторону увеличения? Спасибо.

, Дина, г. Москва
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, добрый день!

Вы процитировали общий порядок. Он не распространяется на трудовых мигрантов, оформивших патент.

Патентная регистрация продлевается на срок оплаты авансового платежа по налогу на доходы физ. лиц, но не более чем на срок действия патентного документа. Окончание действия патента датировано годичным сроком с момента его выдачи (дата указана в самом патентном документе).

При этом в 2019 году действует новая процедура, обязывающая трудящихся мигрантов регулярно продлевать миграционный учет. Минимальный срок, на который иностранец может продлить свою регистрацию, теперь составляет 3 месяца (по единому платежу налога на доходы физ. лиц). Если авансовый платеж поступил за 6 месяцев, то продление регистрации также произойдет на этот срок.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решений.

С уважением, Юрий

Дина
Клиент, г. Москва
Юрий, правильно ли я понимаю, что при оформлении патента, непрерывный срок пребывания мигранта в РФ определяется сроком действия патента?

Дина, добрый день!

Это не совсем так. Максимальный возможный срок пребывания — срок действия патента. При этом трудовой мигрант может получить регистрацию, а затем обязан продлевать ее только на период оплаты единого платежа налога на доходы физ.лиц (может быть оплачен на 3 месяца вперед или на 6 месяцев). С уважением, Юрий