Есть ли состав преступления в описанной сделке по продаже машины?

купил машину на авторынке у "фирмы", перекуп(Сергей) сказал ему авто выставил на реализацию собственник авто по ПТС.Поэтому был он принес ДКП заполненный от продавца(собственника) с подписью.Перед постановкой на учет я выяснил, что эту машину собственник(из ПТС) продал мужику в 2017 году и не ставил на реализацию на авторынок.Написал заявление в полицию в 1 отдел, что не смогу поставить машину на учет, т.к все с ней не чисто.Прошла проверка от 1 отдела ответ, все законно и продавец Василий(А представился Сергеем), говорит я купил машину у собственника(из ПТС) с целью перепродажи и после продал мне в 2019 году.Собственник говорит я ее продал в 2017 году, кому именно не помню.На основании этого мне ответили что все законно и отказ в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава преступления по ст.159 ч3.Пошел ставить авто на учёт, там ГАИ отказали т.к машина снята с учета собственником из ПТС на основании продажи другому лицу(некому Сергею), и в ГАИ есть ДКП за 2017 год о продаже собственником некому Сергею.Мой ДКП якобы от собственника из ПТС за 2019 год вызвал признаки подделки и меня отвезли в отдел 6, где забрали документы на экспертизу.В 6 отделе прошла проверка и там в роли продавца по ТЕЛЕФОНУ был опрошен Сергей, который говорит да я купил авто, подписи в ДКП ставил собственник(сделали экспертизу бланка ПТС только), на основании этого тоже отказ, нет состава.Пришел в 1 отдел с документами о том что машина по ДКП из ГАИ принадлежит некому Сергею, и получается Василий дает ложные показания.Следователь начала говорить они так работают и т.д.Прокуратура отменила первый отказ в ВУД от 1 отдела, отправила на доследование с указанием конкретных мероприятий.Постановление 6 отдела было также отменено и отправлено на доследование, т.к опрос по ТЕЛЕФОНУ это незаконно.Прошел примерно месяц и тишина, тогда я обратился в краевую прокуратуру чтобы она разобралась с волокитой, с краевой ответили указания даны прокуратурам р-на, прошло 2 недели тишина.Пишу в генеральную прокуратуру по поводу волокиты, они спустили на краевую прокуратуру.Потом 1 отдел снова выносит отказ, полностью проигнорировав указания прокуратуры района, обжаловал, удовлетворили что полиция сделала кучу нарушений и отправили на доследование уже с требованием устранить.Пришел ответ от прокуратуры района 6 отдела, там как оказалось доследование в течении месяца даже не начали, в связи с чем вынесли требования начальнику отдела, устранить нарушения.Если шансы на возбуждение уголовного дела или по 125 ст в суд подавать на игнорирование следователем предписаний прокуратуры и бездействие?Я считаю что состав есть, получилось примерно так:Перекуп Сергей, купил авто у собственника и поставил на авторынок, его коллега Василий продает мне авто купленное Сергеем, от имени собственника наврав мне что авто поставил собственник. Получается Василий продает авто принадлежащее Сергею, от имени собственника из ПТС и подделывает ДКП от имени собственника. Василий не имея прав на авто(Которое Сергея), продает его ПОДДЕЛАВ ДКП от собственника(из ПТС), получает деньги и передаёт мне чужое имущество на которое я не имею прав как оказалось из за этих махинаций.Василий при вызове в полицию дает показания что он купил машину у собственника и продал мне(документы он никакие не предоставил), а оказалось что машину у собственника купил Сергей.Мне говорят нет мошенничества, вам же передали имущество.Только как получается, мне подделав документы о продажи и передав чужое авто получил деньги, а я авто в собственность не получил.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если шансы на возбуждение уголовного дела или по 125 ст в суд подавать на игнорирование следователем предписаний прокуратуры и бездействие?

Сейчас нужно дождаться окончания проверки и принятия очередного решения, затем можно будет вновь его обжаловать на основании ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Для оценки шансов необходимо изучить все имеющиеся по ситуации документы. Есть ли состав преступления, это вопрос, решаемый правоохранительными органами, в ваших силах только стимулировать их к проведению качественной проверки. Как вы пишите, нарушений много, поэтому бесконечно отказывать и волокитить у них не получится.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).