Будет ли выплачена страховка потерпевшей стороне при ДТП в случае примирения в суде?

Добрый день! При ДТП был совершен наезд на пешехода, в результате им был получен тяжкий вред здоровью (перелом нижней конечности). Действительно ли в случае примирения в суде потерпевшей и виновной стороны и полного возмещения ущерба виновником вреда потерпевшей стороне, страховой компанией не будет произведена страховая выплата потерпевшей стороне за причиненный вред здоровью?

, Ольга, г. Новокузнецк
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Страховая компания выплачивает страховое возмещение за травмы полученные в ДТП. Имеется специальная таблица, согласно которой каждая травма имеет определенную цену.

В случае, если при возмещении вреда пострадавшему непосредственно виновным лицом прямо будет указано на то, за какие травмы получено возмещение, в каком размере за каждую травму, то при обращении потерпевшего в страховую компанию, страховая компания пересчитает цену травм по таблице и в случае, если их расчет получится меньше, чем выплачено виновником, тогда будет отказано в страховой выплате. Если страховая компания насчитает бОльшую сумму, то произведет доплату.

В случае, если при выплате возмещения виновник и пострадавший никак не конкретизируют оплачиваемые суммы, то страховая компания расценит все выплаты как компенсацию морального вреда и произведет выплату по таблице.

Ситуация неоднозначная, необходимо изучать имеющиеся документы, Вы можете обратиться за помощь в чат.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, большое Вам спасибо за ответ на заданный мною вопрос.

Я так понимаю, что если потерпевшая сторона настаивает на возмещении именно морального вреда, а не на компенсации полученного ущерба в результате травмы (возмещение за конкретно полученные травмы), то после решения суда они вправе еще обратиться в страховую компанию для получения страховки. Дело в том, что потерпевшая сторона, с условием примирения, запрашивает немалую сумму — в размере 300 т.р., мотивируя это тем, что они уже не смогут обратиться в страховую компанию для получения страховки.

Страховая компания не возмещает моральный вред. Если Вы возместите только моральный вред, то потерпевший имеет право на обращение в страховую компанию.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если у водителя виновной автомашины имеется страховой полис, то Вы, как потерпевшая сторона,  имеете право на получение страховых выплат. Постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон,  является основным документом, который потерпевшая сторона должна предоставить в страховую компанию В данном постановлении указано, кто именно виновен в совершении аварии. То, что виновная сторона Вам выплатила денежную компенсацию за причинение морального ущерба, на решение о страховой  выплате, не влияет.

С уважением.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Если в суде будет прекращено уголовное дело по основанием, что стороны примерились, то с виновника ни кто ни снимает вины, он все равно признан виновным, но освобожден от ответственности, но все равно он виноват в Дорожно-транспортном происшествии. Так что в можете обратиться в страховую компанию после получения решения суда. В случае отказа выплате вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.