Как восстановить государственный акт на право землепользования СНТ?

При передаче дел новому председателю СНТ обнаружено отсутствие оригинала Государственного Акта на право землепользования, сохранилась только копия. Новый председатель требует оригинал? Заранее благодарю, Геннадий Сменович Долинин.

, Геннадий Семенович, г. Щелково
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий Семенович!

Вторые экземпляры таких правоудостоверяющих документов находятся на хранении в Управлении Росреестра по области.

Прежде всего, необходимо уточнить, что к правоудостоверяющим документам на землю, выданным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся:

1. Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам.

2. Свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами:

— свидетельство о праве собственности на землю;

— свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей;

— свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей.

За получением копий правоудостоверяющих документов вправе обратиться правообладатель земельного участка, его законный представитель, а также его представитель, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, и предоставить следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность правообладателя либо его представителя;

— в необходимых случаях – доверенность.

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Это первый вариант. Второй напрямую обратится в администрацию, которая приняла этот акт и вам выдадут архивную копию.