Какой штраф грозит за обман покупателя, приведший к причинению здоровью вреда средней тяжести?
какой штраф за обман покупателя приведший к вреду здоровья средней тяжести - потеря зрения 15% (ожог обеих глаз)
, Александр, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, на основании ст. 14.7 КоАП РФ
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
На основании постановления по делу об административном правонарушении Вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда за причиненный административным правонарушением физический вред на основании ст. 151 ГК РФ.