На основании какой статьи можно отказаться от лечения после постановки на учет в ПДН?

на основании какой статьи можно отказаться (если) от лечения в ПНД после постановки на учёт? была принудительная госпитализация в больницу, затем дневной стационар

, Анастасия, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно руководствоваться ст.11  ФЗ № 323  согласно которому в случае если лицо  страдающее психическим расстройством, не имеют права отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его:

-  в случае применения к больному принудительных мер медицинского характера в соответствии с УК РФ

-в случае принудительной  госпитализации в соответствии со ст. 29 данного ФЗ

В иных  случаях, отказ возможен.