Что грозит при первой судимости по ст 228 ч 1 УК РФ, если были изъяты наркотики?

Здравствуйте! Что грозит человеку по ст228ч1,у человека была соль с весом0,909гр.Человек не разу не был судим!

, Головина Альбина Валентиновна, г. Нальчик
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ -

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если человек не судим, то он может воспользоваться ст. 82.1 УК РФ —

Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания. Поэтому данному человеку необходимо заявить ходатайство об отсрочке в связи с заболеванием наркоманией, далее судья даст отсрочку исполнения приговора на время прохождения лечения и реабилитации, лечение стационарно, в наркологическом диспансере, условия во многих лучше, чем в больницах, время лечения около 3 месяцев, по окончании лечения и подтверждения врачом ремиссии, судья освободит от наказания, судимости не будет вообще.

Если человек на эти условия не соглашается, то в случае доказанности факта преступления лучше либо заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, если будут основания, а также предоставить как можно больше положительного в отношении обвиняемого, дать признательные показания и заявить о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в этом случае вполне реально назначение наказания условно.