Каковы условия труда работников при 12-часовой рабочей неделе?

Работадатель требует что работали 6 дней по 12 часов и стоя. Он объясняет это повышением производительности труда. Правомерны ли его действия? У работников потом не появится проблемы с здоровьем?

, Манвел, г. Москва
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Нет незаконно.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами. В частности, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100) продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Т.е. если работник отработал 12 часов, он должен отдыхать минимум 24 часа, если 24, то минимум 48 и т.д.