Что грозит при истечении срока на подачу апелляции?

Решение районного суда по гражданскому делу вынесено 25.03.2019 года. Мотивированное решение изготовлено 03.04.2019. Апелляция подана 06 мая 2019 года. Когда вступает в законную силу решение суда (в какую дату)? И не ошибся ли суд в сроке на обжалование, приняв к рассмотрению апелляцию? Когда был последний день на подачу апелляции?Учитываются ли при этом сроки праздники и нерабочие дни — 3 мая (пятница) выходной в связи с переносом с декабря и 4 мая (суббота) — не рабочий день, а как итог с 1 по 5 мая входные.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Срок на обжалование в Вашем случае не пропущен.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

 Согласно ст. 108 ГПК РФ:

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Последний день для подачи жалобы пришёлся на выходной день ( с 1 по 5 мая объявлены выходными  днями), в связи с чем суд должен был принять апелляционную жалобу, поданную в первый рабочий день.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Апелляция по гражданскому делу подается в течении 1 мес со дня принятия окончательного решения судом ст. 321ГПК РФ.С учетом того что месячный срок истекал 03.05.2019 а он пришелся на праздничный ( нерабочий) день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. В Вашем случае апелляция подана Вами без нарушения срока.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю.