И какие выплаты будут положены при увольнении если такое случится?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруг офицер, выслуга 18 лет, отправили на ВВК по ожирению 4 степени, указали категорию годности Б, пол года назад выявили гипертонию 2 ст, при прохождении обследования выявлен биабет 2 Т. Вопрос должны ли его уволить? Как будут обстоять дела с квартирой приобретеной по воен ипотеке 8 лет назад? И какие выплаты будут положены при увольнении если такое случится? Заранее Спасибо!

Уточнение от клиента

Извиняюсь категория годности Д

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уволить могут, если ему  будет выставлена по результатам ВВК категория годности «Д», то есть не годен к военной службе, но это будет решать ВВК.

Как будут обстоять дела с квартирой приобретеной по воен ипотеке 8 лет назад?

Оксана

Вы получите дополняющие накопления, которыми сможете закрыть ипотечны кредит.

В соотвествии с Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», допнакопления выплачиваются

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

И какие выплаты будут положены при увольнении если такое случится?

Оксана

Будет положено выходное пособие в размере 2 окладов денежного соджержания на оснвоании

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

 Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размередвух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если в период службы либо в течение года после увольенния с нее будет установлена инвалидность, то будет положена единовременная выплата

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам огромное.