Изменится ли размер выплаты алиментов при рождении у бывшего мужа еще детей?

Здравствуйте! Я получаю алименты от бывшего мужа на двоих детей в размере 33% от его заработка. На данный момент в его новой семье родилось еще двое детей. Как и в каком случае могут уменьшится выплаты моим детям? Спасибо!

, Виктория, г. Тверь
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований ч.2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей ( в Вашем случае  33%) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Таким образом, изменение размера уплаты алиментов решается в судебном порядке на основании доказательств подтверждающих наличие обстоятельств для изменения  размера уплаты алиментов.