Иностранец директор ООО

Добрый день!

Иностранец(визовый режим) работает генеральным директором ООО "А". Принято решение создать другое ООО "Б", в котором иностранец соучредитель и планируется, что он будет генеральным директором. Первое ООО"А" будет закрываться. Скажите, пожалуйста, какие шаги и в какую последовательность нужно предпринять, чтобы меньше времени находиться вне России (ребенок в старшей школе).

Можно ли запустить процедуру: разрешение на привлечение ИРС от ООО"Б", разрешение на работу, приглашения, визы пока иностранный гражданин находиться в России ?

Можно ли получить разрешение на работу от ООО"Б" пока действует разрешение на работу от ООО"А"?

Закрытие ООО"А" начинать после получения нового разрешения на работу от ООО"Б"?

, Эля, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эля! Пункт 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» регламентирует, что иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу. Правда, этот порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в России. При отсутствии у привлекаемого иностранного работника разрешения на работу организация может быть привлечена к административной ответственности на основании ст. 18.15 КоАП.

Стоит отметить, что существует и иная точка зрения. В Постановлении от 25.08.2010 N Ф03-5775/2010 по делу N А24-457/2010 ФАС Дальневосточного округа пришел к выводу, что организация, в которой руководитель — иностранный гражданин, являющийся единственным учредителем, выполняет свои функции без разрешения на работу, не подлежит административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ. Однако данное судебное решение является единичным.

Визовые иностранцы ограничены в осуществлении трудовой деятельности в двух и более организациях. Визовики могут работать только в той организации, которая оформила приглашение для рабочей визы и имеет разрешение на привлечение визовиков. Они могут работать только по внутреннему совмещению, то есть по основному месту работы выполнять дополнительную трудовую функцию или замещать дополнительную должность (при наличии дополнительного разрешения на работу на такую должность), но не могут «подрабатывать на стороне».

Поэтому вам необходимо получить разрешение на трудоустройство иностранцев в ООО «Б», затем уволить директора из ООО «А», заменив его на другого или ликвидировать ООО «А», и потом принять его директором в ООО «Б», поскольку по закону он не может быть директором сразу в двух фирмах.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эля!

В соответствии с п.13 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

13. В случае аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также в случае прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) иностранный работник имеет право заключить новый договор с другим работодателем или заказчиком работ (услуг) на период, оставшийся до истечения срока действия разрешения на работу, при условии, что до истечения этого срока остается не менее трех месяцев, и при наличии у нового работодателя или заказчика работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Таким образом, необходимо прежде всего ликвидировать ООО «А» и уволить иностранного гражданина в связи с ликвидацией организации по п.1 ст.81 ТК РФ. Параллельно можно открыть ООО «Б» и начать процедуру получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

При условии что у иностранного гражданина срок действия разрешения на работу еще не истек, а до его истечения остается не менее 3 месяцев, то он может заключить новый трудовой договор с ООО «Б» на период, оставшийся до истечения срока действия разрешения на работу. При этом у нового работодателя ООО «Б» должно быть разрешение на привлечение и использование иностранного работника.

Однако, эта норма неоднозначно понимается судами, и есть риск, что ООО «Б» будет привлечено к административной ответственности при условии, что иностранный работник трудоустроиться на основании разрешения на работу в ООО «А».

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 N 17066/08 по делу N А06-3570/2008-23
В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления миграционного органа отказано, так как иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности, разрешение выдается на работу у конкретного работодателя, а следовательно, общество, принявшее работу иностранного гражданина, имевшего разрешение на осуществление трудовой деятельности в другой организации, в данном случае обязано было получить для этого гражданина соответствующее разрешение.
Поэтому все таки лучше получать новое разрешение на работу в ООО «Б», даже если срок действия прежнего разрешения еще не истек.
Можно ли запустить процедуру: разрешение на привлечение ИРС от ООО«Б», разрешение на работу, приглашения, визы пока иностранный гражданин находиться в России?

Эля

Да, можно. Главное, чтобы иностранный гражданин находился в России на легальных основаниях.

Можно ли получить разрешение на работу от ООО«Б» пока действует разрешение на работу от ООО«А»?

Эля

Да можно. Просто трудоустроиться в ООО «Б» иностранный гражданин сможет только после того, как ООО «А» прекратит свою деятельность.

Закрытие ООО«А» начинать после получения нового разрешения на работу от ООО«Б»?

Эля

Самое главное, чтобы закрытие ООО «А» и увольнение по ликвидации произошло до трудоустройства иностранного гражданина в ООО «Б». Поэтому иностранный гражданин может получить разрешение на работу в ООО «Б» и до прекращения деятельности ООО «А».