Бывший работодатель требует вернуть перечисленные на карту деньги

бывший работодатель у кого работали не официально, не выплатил всю сумму заработанных денег. был подан иск в суд, дело выиграли, приставы описали его имущество. теперь он хочет подать в суд на человека которому переводил зарплату на карту, указав, что он занял ему эти деньги (хотя это была зарплата) и потребовать вернуть переведенные средства. есть ли на это основания? и неужели любой человек может потребовать вернуть какие либо денежные средства переведенные 5-6 лет назад?

, Евгения, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть ли на это основания?

Евгения

Если работали без основания, то это скорее неосновательное обогащение. но не займ.  Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом, если нет договора, то работодатель не сможет сослаться на свидетельские показания. Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
и неужели любой человек может потребовать вернуть какие либо денежные средства переведенные 5-6 лет назад?

Евгения

если 5-6 лет назад, то в целом можно да. Но для этого ему надо подать претензию сначала и уже после этого будет течь срок исковой давности.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если будет суд, то Заявляйте о пропуске срока исковой давности (он составляет 3 года). В связи с тем что срок исковой давности истек суд откажет в иске.