Регрессные выплаты страховой компании после ДТП

Здравствуйте, страховая компания направила мне регресс с требованием возмещения ущерба ей, аргументируя это что в течении 5 дней с момента дтп не было извещения об этом дтп. Страхователь я, за рулем находился другой водитель, он виновник дтп, страховка была без ограничений. Закономерно ли требовать выплату с меня(владельца авто), а не с водителя, находившегося за рулем(причинителя вреда)?

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,  требование не законны.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения. Водитель являетесь причинившему вреда.