8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увеличить на 10% площадь ЗОП СНТ за счет земель лесного фонда

В 1988г. СНТ был выделен земельный участок в постоянное бессрочное пользование. Данный участок граничит с лесхозом (ныне земля лесного фонда, защитный лес). Актов согласования границ с лесхозом или аналогичных документов — нет.

В 1992г. СНТ пробурило скважину на воду в границах участка, который считало своей ЗОП.

В 2006г. лесхоз выполнил межевание своего участка с внесением координат в ЕГРН.

При межевании ЗОП СНТ в 2018г. оказалось, что скважина находится на земельном участке лесного фонда. В результате межевания ЗОП ее площадь соответствует документам, а границы сдвинуты в сторону земли муниципалитета.

Скважина не зарегистрирована в ЕГРН, однако имеет номер, буровой рабочий проект, паспорт, акт на заложение. В указанных документах есть наименование СНТ.

Возможно ли увеличить площадь участка ЗОП за счет земель лесного фонда таким образом, чтобы скважина оказалась в ее границах?

Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017?

Нужен подробный порядок действий.

Показать полностью
, Константин, г. Рязань
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Константин! Вообще Ваш вопрос вызывает еще больше вопросов. Однако в 2006 году лесхоз выполнил межевание, если оспаривать границу, необходимо оспаривать межевание, но для этого прошли сроки исковой двности. В приведенной Вами норме п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017, речь идет об уточнении границы, с органом исполнительной власти, полагаю лесхоз-частный. В любом случае по данному вопросу следует обратиться в лесхоз с предоложением уточнения границы и получить письменный и мотивированный ответ, чтобы понять согласны они с предложением, а если нет почему и чем обосновывают, тогда будет понятно имеет ли дело судебную перспективу в части увеличения участка. Ресли речь вести именно о скважине и доказывать право на нее или ее использовние, то нужно знать готов ли лесхоз предоставлять Вам это право или нет, если нет то возможно вести речь о: признании права на скважину, сервитуте, выкупе скважины или возведение новой скажины на Вашей земле но за их счет. В любом случае по вопросам пользование скважиной и увеличения земельного участка за счет земель лесхоза необходимо обратиться туда и получить ответ, то есть соблюсти претензионный порядок. И только тогда можно рассматривать иные порядки действий.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Рязань

Благодарю за ответ. 

Вношу уточнение — лесхоз: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ «СОЛОТЧИНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО». В отделе использования и воспроизведения лесов министерства природопользования Рязанской области говорят, что считают границы межевания верными, и добровольно пересматривать их отказываются. 

Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017?

Думаю не применим. Давайте прочитаем норму: "… орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, не вправе возражать против согласования местоположения границ такого земельного участка...". Я так думаю: ГКУ — не является органом государственной исполнительной власти (если орган государственной власти при создании ему не делегировал полномочия по согласованию границ). Вопрос связанный со спором о границе мог решаться до истечения срока исковой давности то есть 3 лет с момента возникновения границы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что собственника такого в снт нет узнала поздно
Здравствуйте, ситуация такая, я являюсь председателем снт и пишу письма в администрацию района на отлов бездомных собак в снт по просьбе садоводов. Есть в нашем снт защитники таких собак. Одна защитница мне лично написала угрозу, что тем, кто попробует отправить собак из снт, она проблем им предоставит. Я не знала в лицо её. Что собственника такого в снт нет узнала поздно. Я не знала её ФИО. По ряду причин я её принимала за садовода с другого проблемного участка, а ни с того который она указывала. С проблемного участка человек так же прикармливал собак и привозил из леса спиленные берёзы. Когда в общем чате снт стали поступать жалобы на собак, а она их стала защищать и писать, что это люди злые , я думав, что её муж ( с проблемного участка) причастен к спилу, я спросила в общем чате нашего снт- А кто пилит берёзы? Она -кто? Я? Я- муж ваш видимо. Я не оскорбляла и не говорила, что участок который она указывала занимается воровством. Это она себе сама приписала. Так вот. Проблему она мне предоставила, как угрожала. Написала заявление, что я именно её в общем чате оболгала. Подскажите, если она прийдет на суд и не захочет примирения, какой шанс её привлечь за угрозу создать проблемы мне? Скрины всех личных и из чата переписок у меня есть.
, вопрос №4018929, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Васильев обратился в отдел кадров за разъяснением, зачем ему выдали страховое свидетельство пенсионного фонда, каково значение данного документа
Васильев обратился в отдел кадров за разъяснением, зачем ему выдали страховое свидетельство пенсионного фонда, каково значение данного документа. Дайте ответ на вопрос Васильева.
, вопрос №4018517, Азиза, г. Москва
Наследство
Можно ли наследовать древесину на корню по договору купли-продажи лесных насаждений умершего родственника
Можно ли наследовать древесину на корню по договору купли-продажи лесных насаждений умершего родственника, который в период действия договора не успел заготовить всю древесину, выделенную для строительства дома?
, вопрос №4018553, Алексей, г. Воркута
Социальное обеспечение
Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1, 5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в
Здравствуйте! Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1,5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в декрет уже в 2024 году что бы размер пособия был больше ФСС будут задавать вопросы, что изначально я ушла в 2023, вышла на один день и снова ушла
, вопрос №4018384, Ксения, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики, на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив
Здравствуйте! Суд по своей инициативе третье лицо перевел в ответчики , на следующем заседании истец принес уточненные исковые требования, увеличив. требования. и ходатайство о проведении экспертизы оценочной. Заранее ответчики не ознакомлены. Ответчики возражали , новый ответчик принес заявление об оставлении иска без рассмотрения, так как дело рассматривается по тем же объектам и сторонами в другом суде. Суд в этом же заседании вынес определение по экспертизе и по приостановке по увеличенным требованиям, не дав возможности ответчикам обоснованно письменно на них возразить . Ответчики против экспертизы тоже возражали. Можно ли подать частную жалобу на определение, так считаю , что нарушены нормы в отношении нового ответчика, которого сам суд вел в дело из третьих лиц.
, вопрос №4017279, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019