Увеличить на 10% площадь ЗОП СНТ за счет земель лесного фонда

В 1988г. СНТ был выделен земельный участок в постоянное бессрочное пользование. Данный участок граничит с лесхозом (ныне земля лесного фонда, защитный лес). Актов согласования границ с лесхозом или аналогичных документов — нет.

В 1992г. СНТ пробурило скважину на воду в границах участка, который считало своей ЗОП.

В 2006г. лесхоз выполнил межевание своего участка с внесением координат в ЕГРН.

При межевании ЗОП СНТ в 2018г. оказалось, что скважина находится на земельном участке лесного фонда. В результате межевания ЗОП ее площадь соответствует документам, а границы сдвинуты в сторону земли муниципалитета.

Скважина не зарегистрирована в ЕГРН, однако имеет номер, буровой рабочий проект, паспорт, акт на заложение. В указанных документах есть наименование СНТ.

Возможно ли увеличить площадь участка ЗОП за счет земель лесного фонда таким образом, чтобы скважина оказалась в ее границах?

Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017?

Нужен подробный порядок действий.

, Константин, г. Рязань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Константин! Вообще Ваш вопрос вызывает еще больше вопросов. Однако в 2006 году лесхоз выполнил межевание, если оспаривать границу, необходимо оспаривать межевание, но для этого прошли сроки исковой двности. В приведенной Вами норме п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017, речь идет об уточнении границы, с органом исполнительной власти, полагаю лесхоз-частный. В любом случае по данному вопросу следует обратиться в лесхоз с предоложением уточнения границы и получить письменный и мотивированный ответ, чтобы понять согласны они с предложением, а если нет почему и чем обосновывают, тогда будет понятно имеет ли дело судебную перспективу в части увеличения участка. Ресли речь вести именно о скважине и доказывать право на нее или ее использовние, то нужно знать готов ли лесхоз предоставлять Вам это право или нет, если нет то возможно вести речь о: признании права на скважину, сервитуте, выкупе скважины или возведение новой скажины на Вашей земле но за их счет. В любом случае по вопросам пользование скважиной и увеличения земельного участка за счет земель лесхоза необходимо обратиться туда и получить ответ, то есть соблюсти претензионный порядок. И только тогда можно рассматривать иные порядки действий.

Константин
Клиент, г. Рязань

Благодарю за ответ.

Вношу уточнение — лесхоз: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ «СОЛОТЧИНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО». В отделе использования и воспроизведения лесов министерства природопользования Рязанской области говорят, что считают границы межевания верными, и добровольно пересматривать их отказываются.

Применим ли в данном случае п.10 Статьи 10 N 280-ФЗ от 29.07.2017?

Думаю не применим. Давайте прочитаем норму: "… орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, не вправе возражать против согласования местоположения границ такого земельного участка...". Я так думаю: ГКУ — не является органом государственной исполнительной власти (если орган государственной власти при создании ему не делегировал полномочия по согласованию границ). Вопрос связанный со спором о границе мог решаться до истечения срока исковой давности то есть 3 лет с момента возникновения границы.