Отсрочка от призыва в армию в ВУЗе после колледжа

Здравствуйте.

Подскажите, имею ли я право на отсрочку в ВУЗе, если во время обучения в колледже на учёт в военкомат не вставал. Справки об отсрочке, как следствие, никому не предоставлял.

--

Колледж, при этом, умоляет встать на учёт и использовать отсрочку до завершения обучения у них. Уверяют, что университет даст мне отсрочку второй раз. Правильно я понимаю, что это не так? На самом деле, в этом случае, отсрочка после поступления в ВУЗ уже предоставлена не будет?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Вы правы, обучаясь в колледже, вы уже воспользовались правом на отсроку для получения профессионального образования — среднего, предоставляемой на основании подп. «а» п.2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе», поэтому отсрочка для обучения в ВУЗе вам уже не положена.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий