8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителей на ребенка 12 лет, если он летит в Москву с тетей?

Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность от родителей на ребенка 12 лет, если летит в Москву с тетей?

, Оксана, с. Коса
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В доверенности необходимости нет, однако по желанию Вы можете самостоятельно ее составить без заверения нотариусом.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.

При этом в соответствии с Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 установлено, что:
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

В Москве несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей и опекунов или лиц, их заменяющих: 22.00-06.00 (с 1 ноября по 31 марта); 23.00-06.00 (с 1 апреля по 31 октября).

С уважением, Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность на ребенка 16 лет при поезде из москвы в анапу(на 7 дней)?
Добрый день.Нужна ли доверенность на ребенка 16 лет при поезде из москвы в анапу(на 7 дней)?если он едет на поезде со своей тетей
, вопрос №3052779, светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужна ли доверенность на ребенка 12 лет от родителей, если я хочу взять собой дочку подруги в поездку по России?
Нужна ли доверенность на ребенка 12 лет от родителей, если я хочу взять собой дочку подруги в поездку по России?
, вопрос №2818733, Aynur, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность на ребенка 11 лет, если она живет у бабушки?
Нужна ли доверенность на ребенка 11 лет если она живет у бабушки.?чтобы бабушка посещала родительские собрания.водила в больницу.
, вопрос №2673596, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность на ребенка 4х лет, если он по РФ поедет с моей сестрой(его тетей)?
Моему сыну 4 года. Он едет в Волгоград с моей сестрой(его тётей) по РФ. Нужна ли доверенность на ребенка? Или достаточно будет копии паспортов обоих родителей и заявления на сопровождение ребенка? И конечно же оригинал свидетельства о рождении и медицинского полиса.
, вопрос №1313910, Екатерина, г. Озеры
1 ответ
Гражданское право
Нужна ли доверенность на ребенка, если он поедет не с родителями?
Нужна ли доверенность на ребенка 15 лет, если он поедет не с родителями? И сколько стоит доверенность?
, вопрос №1251001, Аскар, г. Самара
1 ответ