В течение какого времени после написания заявления в УМВД должны предоставить материалы дела?

В течении какого времени умвд должны предоставить материалы дела, после написания заявления об этом?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В силу положений статьи 121 Уголовно — Процессуального Кодекса России,

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

О принятом решении, по итогам рассмотрения ходатайства, должностное лицо выносит постановление.

Этот порядок соблюдается, если ходатайство об ознакомлении с материалами дела. производится в период следствия (дознания).

Если же Вы обращались с письменным обращением, в порядке Федерального закона № 59, то срок — 30 дней,

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.