8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод назначения дома из "нежилого" в "жилой"?

добрый день!

в 2011 г. приобретен ЗУ в садовом товариществе, получено свидетельство на жилой дом, но в назначении указано: НЕЖИЛОЕ. Обратились в Администрацию с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое. Получили отказ с формулировкой: Изменение вида разрешенного использования жилого строения (дача, назначение: нежилое) не относится к услуге "перевод нежилого помещения в нежилое".

Как поступить в этом случае: обжаловать отказ или обратиться в другой орган?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в разделе 6 Положения устанавливает:

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

В соответствии с п. 63 Положения, Вы вправе обжаловать решение органа местного самоуправления.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию, а так же подготовить необходимые документы для обжалования решения органа, услуга будет платной, для этого можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, уточните пожалуйста срок обжалования и в какой суд обращаться по месту нахождения Администрации?

Вы вправе обратиться в порядке административного судопроизводства в суд по месту нахождения ответчика. 

В соответствии со ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
, вопрос №4021419, Альмира Азатовна Перегудова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня следующий опрос, я учился в военном училище, после отчислился и меня отправили в воска ПВО И вот хотел бы перевестись в вдв Возможен ли такой перевод
Здравствуйте, у меня следующий опрос , я учился в военном училище , после отчислился и меня отправили в воска ПВО И вот хотел бы перевестись в вдв Возможен ли такой перевод
, вопрос №4021283, Даниил, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной
Добрый день,подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной регистрации права (дарственная)с 2011 года,1/2 доли дома подписанная нам бабушкой,бабушка еще жива а мы хотим продать свою долю,могу ли я ее продать или только после смерти бабушки с ней что то можно сделать?Собственник второй 1/2 доли свою часть не продает и эту покупать не собирается,и еще дом общей площадью 43 кВ метра вход в дом один,как делаться комнаты?
, вопрос №4021098, Виктория, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом?
Продается земельный участок, земли населенных пунктов, Назначение: личное подсобное хозяйство. Участок с ограничениями, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ, об установлении береговой линии (границы водного объекта), границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос (прикрепил вложение). Можно ли на таком участке построить и зарегистрировать жилой дом? Соседние участки застроены жилыми домами
, вопрос №4020004, Павел, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери?
Здравствуйте Могу ли я выкупить дом у своей матери? За материнский капитал. Доли в этом доме у меня нет, я только прописана там
, вопрос №4019419, Ильзира, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.05.2019