Возможен ли перевод назначения дома из "нежилого" в "жилой"?

добрый день!

в 2011 г. приобретен ЗУ в садовом товариществе, получено свидетельство на жилой дом, но в назначении указано: НЕЖИЛОЕ. Обратились в Администрацию с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое. Получили отказ с формулировкой: Изменение вида разрешенного использования жилого строения (дача, назначение: нежилое) не относится к услуге "перевод нежилого помещения в нежилое".

Как поступить в этом случае: обжаловать отказ или обратиться в другой орган?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» в разделе 6 Положения устанавливает:

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

В соответствии с п. 63 Положения, Вы вправе обжаловать решение органа местного самоуправления.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию, а так же подготовить необходимые документы для обжалования решения органа, услуга будет платной, для этого можете обратиться в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, уточните пожалуйста срок обжалования и в какой суд обращаться по месту нахождения Администрации?

Вы вправе обратиться в порядке административного судопроизводства в суд по месту нахождения ответчика.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.