Имеет ли право суд. Пристав забирать имущество из квартиры, в которой должник прописан, но не является собственником?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я собственник квартиры, в моей квартире прописан человек у которого есть долги. К нам пришел судебный пристав и пытается забрать имущество (стиральная машина, на нее нет никаких документов), имущество не принадлежит должнику. Имеет ли на это право судебный пристав? Т.е. забрать имущество из квартиры в которой прописан должник, но должник не является собственником квартиры.

, Артем, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы не представите доказательств того что это Ваше имущество, то формально пристав прав, так как должник зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Вам нужно в акте ареста (описи) имущества указать что имущество не принадлежит должнику и оспаривать данный акт в судебном порядке. Как доказательства того что это имущество не принадлежит должнику можете привести свои пояснения и свидетельские показания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.

срок на предъявления иска сокращенный и составляет 10 дней, рассматривается в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ. https://sudact.ru/regular/doc/...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Артем
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

При этом, конечно же имеет значение тот факт являются ли конкретные вещи имуществом именно самого должника.

Если на момент ареста имущества Вы не можете предоставить доказательства того, кому именно принадлежит имущество, то пристав поступает правомерно.

Однако, впоследствии Вы имеете право обжаловать действия данного пристава путем направления жалобы старшему судебному приставу или же заявления в суд. В жалобе (заявлении) Вам необходимо требовать отмены постановления пристава об аресте того или иного имущества и прикладывать доказательства того, что имущество принадлежит именно Вам, а не должнику.

Доказательством могут служить чеки или выписки с Вашего банковского счета, если товар оплачивался безналичным расчетом.

Уточню, что в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» для того, чтобы снять арест с Вашего имущества Вам необходимо обратиться с исковым заявлением именно в суд.

Артем
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Пристав вправе так поступить только в том случае, если будет доказано, что, подлежащее аресту, имущество, принадлежит должнику и никому более.

В общем порядке (и это Вам на руку), будет действовать, так называемая, «презумпция собственности должника», суть которой изложена в пункте 56 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Таким образом презумируется то, что эта вещь принадлежит только Вам, как как должник не является собственником квартиры, в которой это имущество находится.

Так и скажите судебному приставу. И напишите это замечание в описи имущества. подвергнутого аресту (если до этого дойдет). Так же. в последствие, Вы вправе направить иск об освобождении имущества из — под ареста, на основании статьи 119 ФЗ — 229, Об исполнительном производстве",

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения

Право владения, указанное в приведенном выше пункте 59 ППВС РФ, означает право удерживать недвижимое имущество (квартира, в данном случае) у себя (фактическое обладание имуществом), чего полагаю, в указанном случае, должник, просто лишь проживающий в квартире, не имеет.

Артем
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли на это право судебный пристав?
Т.е. забрать имущество из квартиры в которой прописан должник, но должник не является собственником квартиры.

Артем

Да, пристав имеет право придти в квартиру и забрать имущество, если вы не можете доказать, что это ваша собственность.

Если вы не согласны с актом изъятия и считаете, что это ваше имущество, то можно обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и изъятия имущества

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Артем
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо!

(стиральная машина, на нее нет никаких документов)

Артем

В ходе судебного заседания вы имеете право приводить любые доказательства в обоснование своих доводов, о том, что имущество принадлежит именно вам. Можно приглашать и свидетелей, которые дадут показания, что машинка куплена, например, у них с рук. Так же может сыграть роль, что машинка куплена например, в 2000 году, а должник зарегистрирован, только в 2005 году