Как фрилансеру добиться от посредника передачи оплаты за выполненную работу?

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией впервые. Я дизайнер фрилансер(без ип). Выполнила работу, отправила оригинал-макеты посреднику. После чего встал вопрос об оплате. Посредник долгое время убеждал меня, что заказчик еще не заплатил. Я обратилась на прямую к заказчику, как оказалось он давно оплатил и запустил мой проект в работу. Трудового договора и предоплаты нет. Посреднику доверяла. Есть переписки, доказывающие, что заказчик оплатил работу, а посредник со мной не расплотился. Я написала заявление в полицию, описала ситуацию. Какие мои дальнейшие действия, как получить пренадлежащие мне деньги. Цена вопроса 25000р.

, Елена, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Елена, у Вас возникли фактические отношения с посредником, именно посредник является вашим заказчиком, а не конечный получатель проекта, поэтому вам нужно направить претензию этому посреднику об оплате, а потом обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Но ведь заказчик пользуется моими работами, мое авторское право не соблюдено. Получается, что он тоже обманут посредником, я имею право потребовать снять мои работы? Тк мою работу никто не оплатил.

Можете, но нарушил ваше право именно посредник, а с конечным заказчиком вам пытаться бороться куда сложнее, я дал конкретный ответ на поставленный вопрос по своему мнению и практике, а не обещал решить спор в сфере авторских прав, это вопрос сложнее и требует несоизмеримо больше времени