Нарушение сроков проведения камеральной проверки по декларации 3-НДФЛ

Здравствуйте! Подавала декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет в феврале 2019г. В личном кабинете пришло письмо, что она была зарегистрирована 22.02.2019 г. и указан ее номер. Прошло 3 месяца с момента регистрации, но до сих пор статус проверки стоит "в процессе".С трудом дозвонилась до налоговой, на что они сказали, что у них она зарегистрирована 06.03.2019 и "март они еще не начинали проверять". Разве 3 месяца начинают считать не с момента регистрации в моем личном кабинете? Могу ли я подать жалобу?

, Валентина, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

После окончания камеральной налоговой проверки зачисление возврата осуществляется в течение месяца. Если согласно данным лк дата регистрации 22.02.2019, то 3 месяца закончились 22.05.2019. Таким образом возврат должен быть перечислен до 22.06.2019. В случае нарушения сроков, вы вправе подать жалобу. Жалобу можно подать лично, почтой либо с использованием сервиса лк налогоплательщика. Могу предположить, что пока рассматривают жалобу, возврат уже придет скорее всего.