Как избежать нарушения авторских прав при регистрации бренда?

Добрый день! Хотим зарегистрировать бренд #blackrangerover, разными шрифтами не нарушит ли это авторские права?

, Фанис, г. Самара
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фанис!

Вы хотите зарегистрировать товарный знак #blackrangerover. Правообладателем сходного товарного знака «Range rover» является  Ягуар Лэнд Ровер Лимитед, Эббей Роуд, Уайтли, Ковентри КВ3 4ЛФ, Великобритания (GB)

Возможность зарегистрировать будет только в том случае, если ваши классы МКТУ не будут совпадать, а классов у них довольно много. Т.е., если товары и услуги будут те же, Роспатент Вам откажет в регистрации товарного знака, ссылаясь на следующую статью:

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядкеобщеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.

Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.

С уважением, Юлия Владимировна.