Определение графика посещения ребенка после развода

Добрый день.

Разводимся с супругой, есть ребёнок 1 год 1 месяц, не даёт видеться с ним , каким образом урегулировать эту ситуацию?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Михаил, добрый день! В первую очередь, попробуйте договориться с супругой о порядке встреч с ребенком, и оформите это всё мировым соглашением, и заверьте у нотариуса.В случае, если такой вариант не возможен, нужно обращаться с заявлением о порядке общения с ребенком в суд, по месту жительства Вашей жены. В указанном заявлении необходимо указать Ваши условия о встрече с ребенком, но нужно учитывать возраст ребенка, при этом. Обратитесь одновременно в органы опеки, поскольку при рассмотрении указанного заявления в суде, они также, возможно будут принимать участие.Но, самый лучший вариант.это мировое соглашение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действуйте согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса. В первую очередь направьте матери ребенка письменное предложение о заключении соглашения о ребенке (почтой и любыми средствами связи, позволяющими это доказать), сохраните копию. Одновременно обратитесь в ЗАГС с паспортом, получите повторное свидетельство о рождении ребенка. Затем нужно лично сходить в органы опеки и передать им заявление. А потом можно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка. Все это занимает месяца 3. Других вариантов решения проблемы, скорее всего, нет.

Также нужно направлять матери ребенка деньги с указанием их назначения в виде «алименты за ММ.ГГГГ», это позволит избежать взыскания алиментов за предыдущий период, доказать серьезное и ответственное отношение к ребенку. И будьте готовы к взысканию алиментов не только на ребенка, но и на жену (в твердой сумме по правилам статей 89 и 90 СК РФ).

Ну и конечно нужно рассмотреть варианты раздела имущества, оценить возможные потери и способы решения проблемы.

При необходимости могу разъяснить более подробно, составить все необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, при определении порядка общения через суд порядок общения будет, скорее всего, в виде кратковременных встреч (по 2-3 часа) в присутствии матери и/или по ее месту жительства,  несколько раз в неделю. Где-то с 2-3х лет возможно общение без матери, с 5-6ти — с ночевками. Добиться общения без матери при возрасте ребенка чуть более года будет непросто, хотя в принципе это возможно, но зависит от ситуации и аргументации.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, с женой совместно не живём уже 4 месяца, за это время неоднократно забирал ребенка на 2-3 дня с ночёвкой. Может ли это способствовать решению о том что и в дальнейшем мне разрешат это делать?