Непредставление положенной жилищной нормы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли нарушением условий контракта со стороны воинской части непредставление жилого помещения по договору соц найма в рамках норм положенной для проживания площади, вместо 36 кв. М всего 15

, Антон, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Антон. В соответствии с пунктом 3 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений», утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Таким образом, нарушение действительно имеется, хоть Вами и предоставили, как Вы пишите, жилое помещение на условиях договора социального найма. Тем более, что согласно части 1 статьи 15.1 Закона № 76-ФЗ норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Желаю удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком ведомстве Вы служите?

Дело в том, что законодательство не указывает что такое нарушение условий контракта.

Некие разъяснения дал ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

В частности:

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Но нужны от Вас пояснения.

Вы давали согласие на предоставление такого помещения?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Антон!

Типовая форма контракта установлена Положение о порядке прохождения военной службы:

3.Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15.1

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вы можете написать рапорт на имя командира воинской части, в связи с данными основаниями. Вам скорее всего откажут в увольнении по данному основанию или предоставят большую площадь. Отказ в увольнении Вы может обжаловать в суде, который и будет устанавливать, насколько существенными были нарушения.

С Уважением!