Как восстановить срок на отмену судебного приказа?

Мировым судьем вынесен судебный приказ о котором мне было неизвестно, в данный момент возбуждено исполнительное производство. Я не мог получить извещение, т.к. проживаю в другом городе. Мною было составлено ходатайство на восстановление срока на отмену судебного приказа, в котором я сообщил о том, что проживаю в другом городе в связи с местом нахождения здесь места работы, также я приложил копию договора найма квартиры и справку с работы.

Однако, суд отказал в восстановлении срока и указал "...в подтверждение проживания по договору аренды заявителем не представлены доказательства оплаты по указанному адресу. Не представлены сведения о временном прибывании. Заявитель должен был обеспечить своевременное получение корреспонденции по адресу регистрации." (суд не ссылается на какие нибудь статьи, а просто пишет это в определении)

При этом, я имею справку о погашении долга перед взыскателем и ничего им не должен.

Законна ли позиция суда?

Как отменить данный судебный приказ?

, Александр, г. Иркутск
Роберт Сикорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса следует, что возбуждено исполнительное производство, и в наличии документ подтверждающий оплату долга.

В данной ситуации целесообразно сделать следующее:

1. В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В связи с чем Вам необходимо подать в орган службы судебных приставов заявление об окончании исполнительного производства с приложением доказательств оплаты долга. Это необходимо сделать быстро, чтобы избежать начисления исполнительного сбора.

2. Параллельно подайте частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Например, если Вы получили по почте приказ уже после его вступления в законную силу, это является основанием для восстановления пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ.

Если Вы можете документально обосновать уважительность пропуска срока, то смело подавайте жалобу в суд вышестоящей инстанции!

.