Как взыскать задаток и предоплату за аренду жилья с недобросовестного арендодателя?

Добрый день!

В марте 2019 г. нашёл жильё в г. Геленджик, сам проживаю в г. Арзамас (Нижегородская область). Договорились по цене, договорились о встрече (имеется переписка в личном кабинете АВИТО)

Попросил знакомых в Геленджике чтобы посмотрели жильё, пообщались с арендодателем (дочь собственника жилья). Встреча прошла хорошо, всё посмотрели, сделали фото (имеется фото квитанции об оплате коммунальных платежей данной квартиры)

Попросили задаток в размере 5 000 рублей.

Муж арендодателя написал расписку о получении денег(есть фото и оригинал) в размере 5 000 рублей, деньги перечислили на счёт Арендодателя (имеется квитанции об оплата)

Пришло время ехать в Геленджик... на звонки арендодатель и её муж не отвечают.

Объявление о сдаче данной квартиры вновь размещено на сайте АВИТО. Судя по всему, намерено обманули.

Имена арендодателя, мужа и собственника есть.

Можно ли вернуть задаток в размере 5000 рублей?

, Глеб, г. Арзамас
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае основания для возврата задатка у Вас имеются.

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Исходя из вышеизложенного так как договор аренды не был заключен по вине арендодателя, Вы вправе потребовать выплатить Вам двойную сумму задатка-10 000 рублей.

Добрый день!

Начните с подачи заявления о мошенничестве, полиция поможет Вам разыскать продавцов, а там, с их данными, можно будет уже и в суд на них подать с требованием о возврате задатка в соответствии с указанной выше статьей.

Удачного дня!