Продление контракта МО РФ длительностью на год

Здравсьвуйте.

Я военнослужащий и наступило время подписывать новый контракт (первый контракт 3 года).Хочу подписать контракт только на год, но начальник строевой части отказывается принимать такие рапорта , ссылаясь на то , что в штабе армии такие рапорта не рассматривают и отправляют обратно.( либо подписывай на 3 года либо увольняйся)

Какие основания могут послужить для отказа в продлении таким образом. Насколько это правомерно?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Непонятно, почему Вам отказывают, так как сроки для нового контракта те ж е:

 один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). Может быть, Вы обучаетесь в

военном ВУЗе или получаете среднее профессиональное образование?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Законных оснований для октаза в заключении контракта на один год нет. Согласно п.5 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Прдпункты «б»  и «в» к Вам не относятся.

Скорее всего, как это бывает, внутренние указания. Не принимать рапорт также права не имеют.