Возможно ли доказать отсутствие факта для привлечения к ответственности по статье 228 УК РФ?

Доброе утро, 22 апреля 2019 года брат осужден по статье 228 ч.4 и получил 11 лет строгого режима,сказки рассказывать не буду,да употреблял,совместно с другом забирали закладку для личного употребления,факта передачи товара,денег из рук в руки ,фото/видео ничего не имеется,но вменяют ему сбыт. Преобретали по 100 гр на каждого,итого вес был 197 гр. Если быть точнее.Не учли,что это 1ая судимость,нигде не привлекался на учетах не стоял,справки с места работы и о доходах имеются,3 малолетних детей на иждивении,1 из которых инвалид и нуждается в лечении,плюс мать с хрон.заболеванием сердца на иждивении и он единственный кормилец... пол года держали в сизо,в первые дни избили в отделе и заставили подписать якобы признательные показания,плюс есть 3 заключения медицинских,что он был неадекватен под воздействием амфетамина. Вопрос такой. В декабре якобы должны внести поправки по 228 ,что если нет факта передачи,то осудить человека не могут,если всё же это подпишут,он будет иметь право и возможность на пересмотр дела или вовсе отмену? Заранее спасибо за ответ.

, анна, г. Елец
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Анна, доброе утро! В настоящее время, если не прошли сроки, можно обжаловать вынесенный приговор, в связи с тем, что судом при назначении наказания за совершенное преступление, не были в качестве смягчающих наказание обстоятельства, указанные Вами.Это может сделать, как сам, осужденный, так и его адвокат.Также, необходимо учитывать в каком порядке было рассмотрено уголовное дело, в особом (всё признал, суд не исследовал доказательства), либо в общем порядке (вызывались свидетели, изучались письменные доказательства). В случае, если законодателем будут внесены поправки в уголовный кодекс, им одновременно будет разъяснено, к кому они будут применены.

анна
Клиент, г. Елец
Подали апелляцию, ждем… спасибо
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если в таком виде примут, то должен быть пересмотр. Но я сомневаюсь, что будут поправки в том ключе как вы пишете. Дело в том, что последние годы законодательство только ужесточалось по сбыту.

анна
Клиент, г. Елец
Согласна, и это верно, но ведь сбыта нет… :(

Что касается апелляции, то для того, что-бы сказать есть ли шансы надо изучать дело. Как вы описываете ситуацию признаков сбыта нет. Есть незаконное приобретение, вероятно хранение. Если не учли смягчающие,  то в апелляции приговор смягчат немного.