Как правильно оформить опеку над братом?

Добрый день! Мне 22 года. У меня есть двоюродный брат ему 11 лет. Он в Ростове-на-Дону, я в Москве. На протяжении всего времени поддерживала с ним связь, последние три года отправляла посылки, деньги, подарки. Неделю назад его мать сказала мне, что ее лишили родительских прав и мой брат уже как 2 года в Детском доме, в каком она не знает. Фамилия у нас разная, отец его (мой дядя) в св. о рождении не вписан, (не работает, опеку оформить не сможет) могу ли я обзванивать детские дома и скажут ли они мне есть ли у них такой ребенок? Хочу найти его и оформить опеку, зарабатываю достаточно, своя жил площадь в Московской области имеется, работаю в Москве в гос. структуре. Какие подводные камни могут возникнуть? Какие льготы положены если все получится сделать? Какой размер пособия? Спасибо за ответ!

, Мара, г. Москва
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Мара, добрый день! Для начала, я бы рекомендовала Вам обратиться для начала за консультацией в органы опеки по месту жительства Вашей мамы, поскольку при решении вопроса о лишении ВАшей мамы прав на ребенка, представители опеки, однозначно принимали участие.Исходя из их полномочий,  они располагают сведениями о том, в какое учреждение определили Вашего брата, и возможно, смогут Вам помочь. Также, для оформления опекунства, Вам тоже необходимо обращаться в органы опеки, там дадут список необходимых документов и проведут всю необходимую работу.

Мара
Клиент, г. Москва
Моя мама здесь не причём, брат мне двоюродный, я указала это. Это сын моего дяди

Извините, Мара, я неправильно, прочитала.Но, в любом случае, обращайтесь в опеку,  они смогут Вам помочь.Обратитесь для начала посредством телефонной связи, получите первичную консультацию.