8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка недееспособного гражданина с жил.площади

Здравствуйте. Ситуация: Я и мой супруг являемся собственниками жилого дома. В доме не прописаны, но прописали родственников, племянница с мужем и мама. Недавно сестра из-за болезни мамы лишила ее дееспособности, после перенесенных инсультов врачи поставили диагноз деменция. В данным момент сестра собирает документы на опекунство и сообщила третьим лицам, что хочет у меня с супругом отнять часть жилья. У меня вопрос. Что мне делать в этой ситуации стоит ли беспокоится о своем имуществе, если сестра станет опекуном? Имеет ли она как опекун какие-либо права на манипуляции с моей и супруга собственностью? Дом приобретен в ипотеку 5 лет назад, маму прописали в августе прошлого года. А проживает она с сестрой. Никаких долей или прав у мамы нет. Мне маму в срочном порядке надо выписывать, пока сестра не оформит ей инвалидность? Чтобы она как опекун не имела притязаний на проживание по прописке с опекаемым инвалидом?

Показать полностью
, Алена, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алена!

Согласно пункту 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» без согласия собственника жилого помещения регистрация других граждан возможна только если они являются несовершеннолетними детьми человека, который прописан в жилом помещении. Зарегистрированные на жилой площади граждане не имеют права претендовать на собственность. 

В качестве минуса прописки недееспособного человека можно отметить, то, что в дальнейшем, при распоряжении домом, необходимо будет согласие органа опеки на его отчуждение или выселение недееспособного человека. 

Кроме этого есть пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей". В случае смерти наследодателя опекаемый получает обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
Здравствуйте. Я ИП на НПД. Работаю на дому в beauty сфере. Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
, вопрос №4036581, Надежда, г. Тейково
Семейное право
ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН, но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил, что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже
Здравствуйте. Приобрёл квартиру у застройщика по ДДУ. ДДУ уже зарегистрирован в ЕГРН,но недавно при проверке Выписки из ЕГРН обнаружил,что в поле "Объект недвижимости" допущена ошибка в этаже. Номер квартиры указан верно,секция тоже, НО вот этаж не тот. В самом договоре ДДУ всё указано верно. Вопрос : В дальнейшем при сдаче дома и последующей регистрации собственности в ЕГРН не будет ли проблем с,тем что этаж из Выписки ЕГРН по ДДУ,будет отличаться от той,что будет в документе на регистрацию собственности?
, вопрос №4036170, Андрей, г. Москва
Семейное право
Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"?
Добрый день! Хочу направить в мировой суд заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления (в порядке статей 112, 237 ГПК РФ), приложив документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России". Можно ли направить такое заявление и ходатайство только суду или надо направлять копии ответчикам по делу? Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"? И какой статьей регламентируется необходимость представлять копии документов ответчикам по гражданскому делу? С уважением, Вадим
, вопрос №4036040, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019