Выписка недееспособного гражданина с жил.площади

Здравствуйте. Ситуация: Я и мой супруг являемся собственниками жилого дома. В доме не прописаны, но прописали родственников, племянница с мужем и мама. Недавно сестра из-за болезни мамы лишила ее дееспособности, после перенесенных инсультов врачи поставили диагноз деменция. В данным момент сестра собирает документы на опекунство и сообщила третьим лицам, что хочет у меня с супругом отнять часть жилья. У меня вопрос. Что мне делать в этой ситуации стоит ли беспокоится о своем имуществе, если сестра станет опекуном? Имеет ли она как опекун какие-либо права на манипуляции с моей и супруга собственностью? Дом приобретен в ипотеку 5 лет назад, маму прописали в августе прошлого года. А проживает она с сестрой. Никаких долей или прав у мамы нет. Мне маму в срочном порядке надо выписывать, пока сестра не оформит ей инвалидность? Чтобы она как опекун не имела притязаний на проживание по прописке с опекаемым инвалидом?

, Алена, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алена!

Согласно пункту 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» без согласия собственника жилого помещения регистрация других граждан возможна только если они являются несовершеннолетними детьми человека, который прописан в жилом помещении. Зарегистрированные на жилой площади граждане не имеют права претендовать на собственность.

В качестве минуса прописки недееспособного человека можно отметить, то, что в дальнейшем, при распоряжении домом, необходимо будет согласие органа опеки на его отчуждение или выселение недееспособного человека.

Кроме этого есть пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей". В случае смерти наследодателя опекаемый получает обязательную долю в наследстве.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.