Можно ли вернуть обувь, купленную на Авито?

Добрый день. Можно ли вернуть обувь, купленную у физического лица на Авито? Товар куплен через почту, в другой город. В объявлении было указано что размер 38. Когда я получила по почте обувь,померила ее, оказалась она очень велика. Причем на на обуви маркировка размера отсутствует. Я померила длину стельки, оказалась что эта длина 26,5 см соответствует по сетке размеров обуви размеру 39-39,5. Я написала продавцу что хочу вернуть ему обувь, так как он ввел покупателя в заблуждение,все почтовые расходы за мой счет. Продавец отказалась вернуть деньги. Как поступить в данной ситуации? Имею ли я право требовать обратно деньги?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сможете доказать, что в объявлении был указан размер 38, тогда можно подумать над этим вариантом. Но опять же, если начинать судиться, направлять претензии и т.д., то надо знать адрес продавца, куда направлять бумаги. Суд за за Вас этого человека искать не будет. Согласно ст. 476 ГК РФ

 1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Дмитрий Бочкарёв
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, по закону о защите прав потребителей Вы можете вернуть купленную вещь. Введение в заблуждение с которым Вы столкнулись  будет  на Вашей стороне и позволит компенсировать расходы неустойками в судебном заседании. Требуйте вернуть по телефону и пишите претензию продавцу с описью и обратным уведомлением. При невозврата денег обращайтесь в суд.

Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Светлана!

Если не составляли письменный договор, будет проблематично вернуть товар.

В данном случае имеет место договор купли-продажи, Вы выступаете не в роли потребителя.

Право требовать деньги Вы однозначно имеете, но если нет документов никаких, то вряд ли Вы что-то докажете.

С уважением, А. Бородкин