Как правильно оформить соглашение о разделе имущества и последствия?

Здравствуйте! В браке была куплена квартира: по 1/4 доли на мужа, жену и двоих детей. И комната в коммуналке на мужа. Перед разводом устно договорились: жене - квартира, мужу - комната. Квартиру жена продала до развода и оформила долевое строительство на другую (оформила на детей). Теперь после развода решили оформить соглашение о разделе: какие объекты в нем указывать? Достаточно ли указать комнату?

, Алексей Матюшин, г. Тихвин
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алесей.

Соглашение о разделе составляется Вами в определенную дату. Делится то имущество, которое имеется на дату его составления. Поэтому если к моменту развода и составлению соглашения осталась только комната, то ее и указываете. Кому она переходит. И, учитывая, что другой супруг имеет право на компенсацию своей доли в комнате (т.к. она — совместно нажитое имущество), то делаете оговорку о том имеет или нет этот другой супруг на соответствующую компенсацию

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. — ст.38 семейного кодекса.

И еще момент. Я не совсем поняла фразу «квартиру жена продала до развода». Если квартира, как Вы пишите была в долевой собственности, то в сделке должны были принимать участи ВСЕ сособственники.